Tus ideas transforman la ciudad

En respuesta a la Convocatoria de Ideas para la elaboración de proyectos colaborativos de intervención en el espacio público, a través del arte, la creación y la cultura para la mejora y activación de nueve espacios públicos urbanos de la ciudad de Madrid, dentro del programa cultural Imagina Madrid, comunicamos que el Comité de Valoración del programa Imagina Madrid compuesto por

  • Lara Almarcegui - Artista representante de España en el pabellón de la Bienal de Venecia en 2013.
  • Carlos Mínguez Carrasco - Comisario de la Trienal de arquitectura de Oslo en 2016 y comisario asociado en la galería de arte contemporáneo y arquitectura Storefront, Nueva York.
  • Haizea Barcenilla - Comisaria, investigadora y profesora de Historia del arte en la Universidad del País Vasco.
  • Míriam García - Doctora arquitecta, urbanista y medioambientalista, y directora del Máster de Paisaje Urbano de la Universidad Camilo José Cela.
  • Oriol Fontdevilla - Comisario, investigador y escritor, especializado en prácticas artísticas y educación.

resolvió el pasado día 14 de diciembre de 2017, de acuerdo con los criterios recogidos en las bases de dicha convocatoria, las ideas seleccionadas para formar parte de las Mesas de Codiseño.

SOLAR ANA MARÍA MATUTE

  • Aprendiz de parque
  • Malú Cayetano Molina / Colectivo Campo Adentro
  •  
  • Los cuentos toman el solar
  • Daniel Tornero Rojo y Ana Cristina Herreros Ferreira

 

PLAZA DE LAS BRIGADAS INTERNACIONALES

  • Los sonidos de la memoria
  • Diego Maximiliano Sabanés y Jana Pacheco
  •  
  • Romero, tomillo, lavanda y mariposas
  • (Idea presentada originalmente a la Plaza de La Vaguada)
  • David Carrasco Rouco
  •  

SOLAR DE OPAÑEL

  • Cultivando (nos) en el jardín de las palabras
  • Lourdes Carrizo Martin, María Josefa Miñarro Hernández- Asociación Cultural La Higuera y El Almendro
  •  
  • La biblioteca viene en bici
  • Katerina Psegiannaki, Francisco García Triviño, José Manuel López Ujaque y Clara Megías / Colectivo KUNE OFFICE y colectivo Núbol

 

MIRADOR DEL PAYASO FOFÓ

  • Lo que ya es
  • Daniel Torrego Gómez y Elisa Mandiola López / LHRC Colectivo de arquitectura Ligera / Sonema
  •  
  • Ópera vallecana
  • María García Pérez y Daniel García López - Colectivo Inprozess
  •  
  • Zooco
  • Miguel Jaenicke, Mauro Gil Fournier y Esaú Acosta / Colectivo Vivero de Iniciativas Ciudadanas
  •  

PARQUE DE PRADOLONGO

  • Cine al agua
  • Claudia Llanza López-Quesada y Nuria Cubas Cuadrado / Asociación cultural pasajes de cine
  •  
  • Fiestas raras
  • Fran Quiroga
  •  
  • Pradolongo bio-diverso
  • Paula Cid Sanz y María Tula García Méndez / Colectivo Improvistos
  •  

PLAZA DE VALDEZARZA

  • El guisador del KAS
  • (Idea presentada originalmente al Mirador del Payaso Fofó)
  • Suraia Abud Coaik, Susana Moliner Delgado, Mº José Castells Roselló, Paula Guillén Lerma y María Arranz López / Colectivo Cocinar Madrid_Poéticas del Gusto
  •  
  • La topete soundsystema
  • (Idea presentada originalmente a la calle Topete)
  • Teresa Morán Serván, Hamilton Mestizo y Amaya Barrera González / Colectivo A Zulú
  •  
  • Rutilio crea
  • (Idea presentada originalmente a la Plaza de Rutilio Gacís)
  • Javier Esteban Jiménez, Ramón Mateos, Aida Esplugues Gonga y Paula Guillén Lerma / Colectivo Barrio Lunática
  •  

CALLE TOPETE

  • "El beso": un proyecto de arte público y ciberfeminismo
  • Elena García-Oliveros, Loreto Ares, Jeannette Tineo, Raúl Martín Burgos, Pedro Creoideas, Area Martínez, Patricia Monteserín, Víctor Hernández Perezagua, Olivia Hardy, Elvira Megías, Mª José Barriga, Marina Pere y Ross Noble / Colectivo Toxic Lesbian
  •  
  • Topete a tope: construyendo barrio con todos los vecinos
  • Lucas Álvarez del Valle, Alma Porta Lledó, Héctor Grad Fuchsel, Henar Díez Villahoz, Luis Herrera Revelo, Francisco Jiménez Peralta y Ana Rodríguez Ludeña / Colectivo Red de Saberes /Saberes Urbanos
  •  

PLAZA DE LA VAGUADA

  • Capítulo cuarto: barrio de la juventud (del libro de los barrios deshabitados)
  • Roger Bernat de Naeyer
  •  
  • Dancefloor / El barrio en escena
  • Estelle Jullian y Paula Valero
  •  
  • La acondicionadora de espacio público
  • Nerea Calvillo y Marina Fernández Ramos / Colectivo C+arquitectas

 

PLAZA DE RUTILIO GACÍS

  • Parque de los Cuidados
  • Idea presentada originalmente al Parque de Pradolongo
  • C. Elena Camacho, Carolina Bustamante e Isabel Martínez / Colectivo La Parcería Infancia y Familia
  •  
  • Pradolongo abierto: un laboratorio de saberes comunes
  • Idea presentada originalmente al Parque de Pradolongo
  • Massimiliano Casu / Colectivo Grupal Crew Colective
  •  

Agradecemos la inestimable participación de todas las personas que han presentado su propuesta y apostado por esta primera edición del programa Imagina Madrid.

 

Descarga aquí las bases de convocatoria

 

 

<< VOLVER A ENTRADAS